益进教育|益财工商财税

SERVICE PHONE

+86-028-82745668
网站公告:
地址:温江校区:南熏大道二段积家御景办公楼4楼(如家商旅酒店楼上) 双流校区:珠江路6000号蓝光空港国际城二期4栋10楼 成都校区:方池街15号
电话:028-82745668
传真:028-82745668
邮箱:2935680477@qq.com
手机:15680791392
学校新闻当前位置:首页>>新闻资讯>>学校新闻
西财会计培训温江-营业执照年检超出时间过期了怎么办

发布时间:2020-10-22  点击量:10

西财会计培训温江http://www.66themes.com/
问:企业年报时间是什么时候?
  答:年报时间为:每年的1月1号至年6月30号。
  问:未按时年报会有什么后果?
  答:企业逾期不报送公示年报的,将被列入经营异常名录并向社会公示;个体工商户逾期不报送年报的,将被标记经营异常状态并向社会公示。

  被列入经营异常名有什么原因
  有四种情形:
  1、因未依照《企业信息公示暂行条例》第八条规定的期限公示年度报告的;列入经营异常名录。
  2、因通过登记的住所或者经营场所无法联系的;列入经营异常名录。
  3、因未在工商行政管理部门依照《企业信息公示暂行条例》第十条规定责令的期限内公示有关企业信息的;列入经营异常名录。
  4、因公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的;列入经营异常名录。
  根据《条例》第八条规定:企业应当于每年1月1日至6月30日,向工商行政管理部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。
  企业提示“该企业已列入经营异常名录”申请移出经营异常名录的4种方法
  企业被列入经营异常名录的自列入之日起3年内,可向工商行政管理部门申请移出经营异常名录。针对四种不同情形具体移出流程如下:
  1、因过期未按规定时间报送年度报告标记异常的,可以在补报未报年份的年度报告并公示后,携带相关证明材料(资料见表格底部说明)前往企业所属工商行政管理部门申请移出经营异常名录,工商行政管理部门自收到申请之日起5个工作日内作出移出决定,恢复正常记载状态。
  2、因通过登记的住所或者经营场所无法联系标记异常的,依法办理住所或者经营场所变更登记,或者提出通过登记的住所或者经营场所可以重新取得联系后,携带相关证明材料(资料见表格底部说明)前往企业所属工商行政管理部门申请移出经营异常名录,工商行政管理部门自核实之日起5日内作出移出决定,恢复正常记载状态。
  3、因未按规定履行即时信息公示义务标记异常的,申请恢复正常记载状态的,应当先履行其信息公示义务后,工商行政管理部门自公示之日起5个工作日内作出移出决定,恢复正常记载状态。
  4、因公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假标记异常的,企业更正其公示的信息后,携带相关证明材料(资料见表格底部说明)前往企业所属携创网工商行政管理部门申请移出经营异常名录,工商行政管理部门应当自查实之日起5个工作日内作出移出决定。
  根据《企业经营异常名录管理暂行办法》第十六条规定,企业对被列入经营异常名录有异议的,可以自公示之日起30日内向作出决定的工商行政管理部门提出书面申请并提交相关证明材料,工商行政管理部门应当在5个工作日内决定是否受理。予以受理的,应当在20个工作日内核实,并将核实结果书面告知申请人;不予受理的,将不予受理的理由书面告知申请人。
  所以,企业每年要记住在1月1日到6月30日之间提交企业年报。并且提醒一下,在截止日期前一段时间会有比较多的企业进入系统申报,容易网站系统崩溃,大家最好提前办好。

地址:温江校区:南熏大道二段积家御景办公楼4楼(如家商旅酒店楼上) 双流校区:珠江路6000号蓝光空港国际城二期4栋10楼 成都校区:方池街15号  电话:+86-028-82745668  手机:15680791392
四川益进教育咨询有限公司版权所有 关于益进—企业文化—益进公益—联系我们—教师合作—诚聘英才—法律申明—媒体聚焦 创新职业教育·助力学历提升·造就职业精英 Copyright © 2018-2019 四川益进教育All Rights Reserved.  技术支持:同创网络【同创建站】  ICP备案编号:蜀ICP备18003045号

微信扫一扫