益进教育|益财工商财税

SERVICE PHONE

+86-028-82745668
网站公告:
地址:温江校区:南熏大道二段积家御景办公楼4楼(如家商旅酒店楼上) 双流校区:珠江路6000号蓝光空港国际城二期4栋10楼 成都校区:方池街15号
电话:028-82745668
传真:028-82745668
邮箱:2935680477@qq.com
手机:15680791392
学校新闻当前位置:首页>>新闻资讯>>学校新闻
温江中级会计师培训学校-超市卡发票可以报销吗?

发布时间:2020-10-20  点击量:7

温江中级会计师培训学校http://www.66themes.com/超级市场卡发票能报销吗?

现在,商场、超市发售预支消费购物卡的情况比较普遍.一般商场、超市都是在买方付款时开具销售发票.但是,对于预付款消费,由于商家的预付款在前面,而领购商品在后面,因此在开发票时其商品的品名不能确定.那么,发售预付款消费卡的商家该如何开具发票呢?
《发票管理办法》第三条规定,发票是指在购销商品、提供或接受服务及从事其他经营活动中,开具或收取的收款凭证.第二十条规定,所有单位和个人购买商品、接受服务及从事其他经营活动时,应向收款方索取发票.取得发票时,不得要求更改品名和金额.第二十一条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒绝索取。
第四条规定,发票管理办法实施细则的基本内容包括:发票名称、发票代码和号码、联次及用途、客户名称、开户银行和帐号、商品名称或经营项目、计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。
按照上述规定,销货方在开具发票时,必须注明商品名称,在商品无法确定的情况下,不能开具发票的,可以开具收据,待提货后才能开具发票.付款方应先作为预付款,未取得发票不能作为费用扣除。

地址:温江校区:南熏大道二段积家御景办公楼4楼(如家商旅酒店楼上) 双流校区:珠江路6000号蓝光空港国际城二期4栋10楼 成都校区:方池街15号  电话:+86-028-82745668  手机:15680791392
四川益进教育咨询有限公司版权所有 关于益进—企业文化—益进公益—联系我们—教师合作—诚聘英才—法律申明—媒体聚焦 创新职业教育·助力学历提升·造就职业精英 Copyright © 2018-2019 四川益进教育All Rights Reserved.  技术支持:同创网络【同创建站】  ICP备案编号:蜀ICP备18003045号

微信扫一扫